Commenti Viaggi - Home page
Viaggi
Contratto per studente extracomunitario
Agatha 03 Ott 2010 07:27
Buongiorno, vi chiedo un parere: vorrei affittare una stanza
dell'appartamento che di solito dņ in locazione a studenti, ad una
ragazza di Fiume, che mi sembrava in gamba. Di solito faccio contratti
transitori per studenti (regolarmente registrati): poso usare lo stesso
tipo di contratto per una ragazza non italiana? Devo controllare se ha
permesso di soggiorno e/o altro e riportare i termini nel contratto? Il
modulo anti mafia con cui si denuncia la presenza di persone in casa
alla questura č lo stesso per studenti italiani e non italiani? Grazie.


Repliche totali: 7 | Visualizza messaggio singolo

 
Davide 03 Ott 2010 11:00
Il 03/10/2010 7.27, Agatha ha scritto:
> poso usare lo stesso
> tipo di contratto per una ragazza non italiana?

Si'

> Devo controllare se ha
> permesso di soggiorno e/o altro e riportare i termini nel contratto?


Devi controllare se ha permesso di soggiorno anche perche'
te ne viene richiesta una copia quando consegni in questura
la denuncia di cessione di fabbricato.

Nel contratto e' sufficiente riportare i dati di un documento
d'identita'.

> Il modulo anti mafia con cui si denuncia la presenza di persone in casa
> alla questura č lo stesso per studenti italiani e non italiani? Grazie.

Si'.




Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Sparrow® 03 Ott 2010 14:36
Davide wrote:
> Il 03/10/2010 7.27, Agatha ha scritto:
>> Devo controllare se ha
>> permesso di soggiorno e/o altro e riportare i termini nel contratto?

> Devi controllare se ha permesso di soggiorno anche perche'
> te ne viene richiesta una copia quando consegni in questura
> la denuncia di cessione di fabbricato.

La comunicazione di cessione di fabbricato deve essere consegnata o
spedita all'Autoritą locale di P.S.
Che č la Questura solo se nel comune interessato (ove l'immobile č
situato) esista la... Questura.
Non sono richiesti allegati.



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Conte Oliver 03 Ott 2010 17:08
Il Sun, 3 Oct 2010 14:36:33 +0200, "Sparrow®"
<nospam@invalid.tiscali.it> scrisse:

>Non sono richiesti allegati.

Non "sarebbero" richiesti; qui dalle mie parti infatti se non alleghi
copia del documento dell'occupante ti richiamano per chiederlo...
--

Ciao
Conte Oliver (che NON risponde in privato)
-Togli le scarpe per scrivermi una e-mail-

Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Giacomo Obbligazione 03 Ott 2010 18:52

"Sparrow®" <nospam@invalid.tiscali.it> ha scritto nel messaggio
news:4ca878ce$0$31370$4fafbaef@reader1.news.tin.it...
> Davide wrote:
>> Il 03/10/2010 7.27, Agatha ha scritto:
>>> Devo controllare se ha
>>> permesso di soggiorno e/o altro e riportare i termini nel contratto?
>
>> Devi controllare se ha permesso di soggiorno anche perche'
>> te ne viene richiesta una copia quando consegni in questura
>> la denuncia di cessione di fabbricato.
>
> La comunicazione di cessione di fabbricato deve essere consegnata o
> spedita all'Autoritą locale di P.S.
> Che č la Questura solo se nel comune interessato (ove l'immobile č
> situato) esista la... Questura.

SE NON ESISTE LA QUESTURA SIF A AL COMANDO DEI VIGILI URBANI O POLIZIA
MUNICIPALE


> Non sono richiesti allegati.
>



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Ragnarok 03 Ott 2010 19:34
Il 03/10/2010 11:00, Davide ha scritto:

> Devi controllare se ha permesso di soggiorno

A meno che non ci decidiamo ad occupare Fiume e a riprenderci le terre
rubate da Tito..

Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Sparrow® 04 Ott 2010 00:37
Giacomo Obbligazione wrote:
> SE NON ESISTE LA QUESTURA SIF A AL COMANDO DEI VIGILI URBANI O
> POLIZIA MUNICIPALE

Dopo aver controllato la tastiera che ha qualche problema, leggi (o
rileggi) l'art. 1 del TULPS.



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Rivalsa 04 Ott 2010 14:43
Il 03/10/2010 17.08, Conte Oliver ha scritto:
> Il Sun, 3 Oct 2010 14:36:33 +0200, "Sparrow®"
> <nospam@invalid.tiscali.it> scrisse:
>
>> Non sono richiesti allegati.
>
> Non "sarebbero" richiesti; qui dalle mie parti infatti se non alleghi
> copia del documento dell'occupante ti richiamano per chiederlo...


Confermo che gli allegati vengono richiesti eccome quando
si tratta di extracomunitari , almeno a Genova e' cosi'.

Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio