Commenti Viaggi - Home page
Viaggi
Macs 19 Set 2010 04:37
regolarizzare colf italiana
Ciao

balthazar ha scritto:
>
> Macs, ti adoro.

Thanks ;).

> Una ultima domanda. Nelle mie ricerche in rete ho letto che, con
> riferimento alle legge 388/2000 art.116 c.8 lett.b, l'evasione
> contributiva denunciata spontanenamente entro 12 mesi dal termine
> stabilito per il pagamento ha una sanzione pari a quella prevista per
> l'omissione contributiva (circa l'8-10%). Non si applicano percio' le
> salatissime sanzioni una tantum che sono state inasprite con la legge
> 248/2006 (minimo di 3000 euro). Risulta anche a te, o c'e' stato
> qualche aggiornamento?

Premessa doverosa : per vari motivi sono piu' 'ferrato' in merito alle
procedure/circolari sull'emersione EM2009 ('sanatoria' colf/badanti
prevista dalla legge 3 agosto 2009, n.102, articolo 1-ter) -> cerco
quindi di darti una risposta, suggerendoti comunque una verifica
ulteriore (*soprattutto* per quanto riguarda il computo complessivo
delle sanzioni amministrative + civili previste per il tuo caso).

Gli aggiornamenti importanti per il tuo caso ('black' da 6 mesi) erano
semmai collegati al DDL 1167-B, che avrebbe appunto in ogni caso escluso
i datori di lavoro domestici dalle maxi-sanzioni per regolarizzazione
del rapporto di lavoro sommerso mediante autodenuncia prima di incorrere
in contestazioni/richieste DPL/INPS, rimodulando le sanzioni sia
amministrative che civili -> aggiornamenti pero' 'saltati' in virtu' del
rinvio da parte del Presidente della Repubblica in data 31/03/2010.

Questo significa che rimane invariata la situazione per quanto concerne
le sanzioni amministrative (mancate comunicazione al centro per
l'impiego & iscrizione all'INPS) -> per le sanzioni civili (mancati
contributi INPS) i criteri interpretativi consentirebbero in effetti
un approccio 'favorevole' [*], cioe' secondo quanto previsto dall'art.
116 comma 8 lettera b della legge 388/200, che assimila all'omissione
retributiva il caso di ravvedimento (denuncia spontanea dell'evasione
contributiva in assenza di accertamenti), come peraltro ribadito p.es.
a livello delle circ. 36/09 del Ministero del Lavoro & INPS 78/2009.

[*] Circolare INPS 66/2008 - http://tinyurl.com/inps662008
--

| / | / /__/__|<|> *FAX/Mail Server : +39 - 02700426582 <|
||/||/_|(__\__ <|> *Casella Vocale : +39 - 0230312251 <|
|_| |_/_/ \_\___|___/<|> *FAQ ITGF http://plany.fasthosting.it <|
|>- RST - Plany/MACS -<|> *FAQ GCN http://faq.news.nic.it/ ____<|

Visualizza thread originale