Commenti Viaggi - Home page
Viaggi
Pagina 1 di 1 [Pag 1] |
[OT] Esenzione Ticket Sanitario
Alex 22 Set 2010 15:33
Mia madre che ha 67 anni e vive con me* ha diritto all'esenzione del ticket
sanitario?
Ha un reddito lordo da pensione di 16000 euro l'anno.

Non ho capito se devo sommare il mio reddito al suo.

Ci sarebbe qualche anima pia da spiegarmi la cosa.

Ho chiesto allo sportello del CUP e a qualche numero
verde,ma i pareri non concordano.

* Stesso stato di famiglia.

Grazie.





Repliche totali: 11 | Visualizza messaggio singolo

 
w.2009 22 Set 2010 16:10
Alex wrote:
> Mia madre che ha 67 anni e vive con me* ha diritto all'esenzione del
> ticket sanitario?
> Ha un reddito lordo da pensione di 16000 euro l'anno.
>
> Non ho capito se devo sommare il mio reddito al suo.
>
> Ci sarebbe qualche anima pia da spiegarmi la cosa.
>
> Ho chiesto allo sportello del CUP e a qualche numero
> verde,ma i pareri non concordano.
>
> * Stesso stato di famiglia.
>
> Grazie.
Che fa fede è il reddito globale del nucleo famigliare,
quindi devi sommare anche il tuo.

w


Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Alex 22 Set 2010 16:31

"w.2009" <w.nospam_xxxxx@libero.it> ha scritto nel messaggio
news:87omo.210307$9f6.439719@twister1.libero.it...
> Che fa fede è il reddito globale del nucleo famigliare,
> quindi devi sommare anche il tuo.
>
> w


Navigando ho trovato questo:

"...Per "nucleo familiare" deve intendersi quello rilevante a fini fiscali
(e non anagrafici), costituito dall' interessato, dal coniuge non legalmente
separato e dagli altri familiari a carico.
Per "familiari a carico" si intendono i familiari non fiscalmente
indipendenti, vale a dire i familiari per i quali l'interessato gode di
detrazioni fiscali (in quanto titolari di un reddito inferiore a 2.840,51
euro).

Quindi io sarai a carico avendo un reddito superiore a 2840 euro?

Ciao!



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Sparrow® 22 Set 2010 17:10
Alex wrote:
> Quindi io sarai a carico avendo un reddito superiore a 2840 euro?

Lo saresti se avessi un reddito inferiore a quella cifra.



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
carloazeglio 22 Set 2010 17:11
"Alex" ha scritto
> Navigando ho trovato questo:
>
> "...Per "nucleo familiare" deve intendersi quello rilevante a fini fiscali
> (e non anagrafici), costituito dall' interessato, dal coniuge non
> legalmente separato e dagli altri familiari a carico.
> Per "familiari a carico" si intendono i familiari non fiscalmente
> indipendenti, vale a dire i familiari per i quali l'interessato gode di
> detrazioni fiscali (in quanto titolari di un reddito inferiore a 2.840,51
> euro).
>
> Quindi io sarai a carico avendo un reddito superiore a 2840 euro?

No, tu *non* puoi essere fiscalmente a carico di nessuno in quanto possiedi
un reddito annuo superiore ad euro 2.840,51.
La definizione di "nucleo familiare fiscale", a questi fini, è fornita
dall'art. 1 del DM Sanità 22 gennaio 1993.
Nel caso prospettato, tua madre deve sommare ai suoi redditi solamente
quelli del coniuge (non legalmente ed effettivamente separato) e quelli
degli altri familiari fiscalmente a carico, cioè eventuali altri figli anche
non conviventi ed ogni altra persona indicata nell'art. 433 c.c. convivente
con il contribuente, che abbiano redditi inferiori alla predetta soglia e
per i quali il contribuente goda delle detrazioni fiscali ex art.12 TUIR.
NB: ai fini dell'esenzione del ticket sanitario sulle visite specialistiche
rileva sempre il reddito dell'anno precedente.
Quanto precede in linea generale; non escludo che alcune Regioni possano
avere
Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Sparrow® 22 Set 2010 17:12
w.2009 wrote:
> Che fa fede è il reddito globale del nucleo famigliare,

Che e' cosa diversa dalla famiglia anagrafica.

> quindi devi sommare anche il tuo.

Non essendo a carico della madre, proprio no.



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Alex 22 Set 2010 17:17

"carloazeglio" <quilodico@quilonego.invalid> ha scritto nel messaggio
news:90pmo.210335$9f6.439539@twister1.libero.it...
> No, tu *non* puoi essere fiscalmente a carico di nessuno in quanto
> possiedi un reddito annuo superiore ad euro 2.840,51.
> La definizione di "nucleo familiare fiscale", a questi fini, è fornita
> dall'art. 1 del DM Sanità 22 gennaio 1993.
> Nel caso prospettato, tua madre deve sommare ai suoi redditi solamente
> quelli del coniuge (non legalmente ed effettivamente separato) e quelli
> degli altri familiari fiscalmente a carico, cioè eventuali altri figli
> anche non conviventi ed ogni altra persona indicata nell'art. 433 c.c.
> convivente con il contribuente, che abbiano redditi inferiori alla
> predetta soglia e per i quali il contribuente goda delle detrazioni
> fiscali ex art.12 TUIR. NB: ai fini dell'esenzione del ticket sanitario
> sulle visite specialistiche rileva sempre il reddito dell'anno precedente.
> Quanto precede in linea generale; non escludo che alcune Regioni possano
> avere normato la materia in modo autonomo...
> Ciao,
> --
> carloazeglio
>
La regione per la cronaca è l'Emilia Romagna,credevo che le regole
fossero uguali su tutto il territorio nazionale.

Oggi al telefono verde mi hanno
Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Alex 22 Set 2010 17:19

"Sparrow®" <nospam@invalid.tiscali.it> ha scritto nel messaggio
news:4c9a1cd5$0$12127$4fafbaef@reader4.news.tin.it...

>> Che fa fede è il reddito globale del nucleo famigliare,
>
> Che e' cosa diversa dalla famiglia anagrafica.
>
>> quindi devi sommare anche il tuo.
>
> Non essendo a carico della madre, proprio no.


Quindi mia madre è esente?

Visto che devo compilare un autocertificazione
non vorrei poi finire dietro le sbarre se cio che firmo
non corrisponde al vero.



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Sparrow® 22 Set 2010 17:32
Alex wrote:
> "Sparrow®" <nospam@invalid.tiscali.it> ha scritto nel messaggio
> news:4c9a1cd5$0$12127$4fafbaef@reader4.news.tin.it...
>
>>> Che fa fede è il reddito globale del nucleo famigliare,
>>
>> Che e' cosa diversa dalla famiglia anagrafica.
>>
>>> quindi devi sommare anche il tuo.
>>
>> Non essendo a carico della madre, proprio no.
>
>
> Quindi mia madre è esente?

Devi verificare il reddito del tuo nucleo familiare, composto da tua
madre, tuo padre (eventuale) + familiari a carico (eventuali).
Tu non lo sei (a carico). Quindi il tuo reddito non conta.



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
 
Alex 22 Set 2010 17:42

"Sparrow®" <nospam@invalid.tiscali.it> ha scritto nel messaggio
news:4c9a2198$0$12125$4fafbaef@reader4.news.tin.it...
>
> Devi verificare il reddito del tuo nucleo familiare, composto da tua
> madre, tuo padre (eventuale) + familiari a carico (eventuali).
> Tu non lo sei (a carico). Quindi il tuo reddito non conta.
>
Mia madre è vedova e non ha altri figli.

Quindi no ticket.

Grazie per avermi illuminato!

Ciao!



Visualizza messaggio singolo | Torna all'inizio
Pagina 1 di 1 [Pag 1] |